четверг, 17 марта 2016 г.

Обществознание.

§31-33
Общение как обмен информацией Общение — сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. 
          
             КОММУНИКАЦИЯ ИЛИ ОБЩЕНИЕ: 
специфика информационного обмена между людьми общение нельзя рассматривать как отправление информации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой (в каждом коммуникативном процессе реально даны в единстве деятельность, общение и познание); посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга. 

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ.
      Передача любой информации возможна лишь посредством знаковых систем. Вербальное общение использует систему фонетических знаков. 

Общение как взаимодействиеДВЕ СТОРОНЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Общение между участниками в процессе совместной деятельности выступает как межличностное взаимодействие, или интеракция, то есть как совокупность связей и взаимовлияний людей, складывающих в совместной деятельности. 
Схема процесса ИНТЕРАКЦИИ 

          

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ во время общения 
   Кооперация – процесс общения, при котором происходит координация единичных сил участников. 
    Конкуренция – процесс, при котором расшатывается совместная деятельность, препятствия для взаимодействия. 

Общение как понимание. 
Общение как понимание отношения носят субъект-субъектный характер; восприятие и оценка партнерами друг друга всегда субъективны и нередко подвержены изменениям в зависимости от конкретных условий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий